Верстак для выпиливания лобзиком
2016-03-17 10723 1
Нередко приходится отпиливать электролобзиком что-то небольшое или фигурное, делать это не так удобно из-за того, что приходится держать заготовку на верстаке одним краем, а другой край оставлять на весу, чтобы можно было пилить электролобзиком...
Помучившись несколько раз, я вспомнил уроки труда в школе, мы там долго занимались выпиливанием лобзиками из фанеры, у которых постоянно лопались пилки 🙂
Так там были такие специальные фанерные столики для выпиливания - прямоугольник из фанеры с вырезанным треугольным пазом - удобная была штука!
Для своей мастерской я решил изготовить такой верстак уже "по-взрослому"...
Для этого верстака я использовал кусок стали толщиной 4мм, чтобы уже точно ничего не гнулось и не пружинило при работе 🙂
А также кусок уголка 40х40.
Далее все просто - вырезаем болгаркой треугольный паз в куске стали, отрезаем уголок.
Уголок можно приварить к куску стали, но у меня не было сварки под рукой, поэтому я просто прикрепил его винтами с потайной головкой.
К верстаку данный верстачок я креплю сбоку также двумя болтами - для этого я нарезал резьбу в отверстиях верстака, что позволяет быстро установить верстачок и снять его, если он не нужен.
Верстачок получился довольно удобный и, благодаря тому, что он расположен сбоку верстака, он мне не мешает и мне даже не приходится его снимать, он всегда там установлен, а иногда я даже использую его для установки на него своего универсального станка с патроном дрели - прикрепляю его к верстачку парой струбцин.
В общем, недостаток данного приспособления мной обнаружено не было 🙂
Фото верстака для выпиливания лобзиком:
-
Сплит-система: комфорт и свежесть в вашем доме
-
Домашний стриптиз: лучшие советы и рекомендации
-
Puma — известный бренд спортивной обуви!
-
Онлайн-кредитование в 2023 году: все за и против
-
Функциональность и эстетика в современных дизайнерских стульях
-
Керамический увлажнитель воздуха на батарею отопления: виды, обзор моделей, преимущества, советы, какой лучше выбрать для квартиры
Комментариев: 1
Ну вы просто молодец. Мне лично такая идея в голову и не пришла бы, фантазии не хватает. По осени дочка увидела в журнале резную полочку из фанеры и попросила сделать такую же. Так в принципе опыт резьбы электролобзиком имею, но намучился я с этой полкой до жути, особенно с боковыми резными элементами. На обычном верстаке в тисках согласен, что совсем неудобно работать.